Нервная анорексия, лечение, советы врача психотерапевта
Нервная анорексия, лечение, советы врача психотерапевта

Нервная анорексия встречается чаще у женского пола в возрасте от 15 до 23 лет.

Полностью этиология заболевания нервная анорексия неясна

Основной причиной считают неправильное воспитание, связанное с доминирующим положением в семье деспотичной матери при подчиненном положении отца и малом участии его в воспитании ребенка, а также эмоциональную депривацию, обусловленную недостаточным вниманием родителей к потребностям и чувствам ребенка. Издевательства в школе по поводу полного телосложения.

Тем самым отказ от еды у подростка это своеобразная форма протеста.

Симптомы течения анорексии весьма однотипны:

  1. Сознательное ограничение приема пищи;
  2. Ребенок убежден в чрезмерной полноте и необходимости похудеть;
  3. Повышенная двигательная активность;
  4. Более или менее быстрое похудение;
  5. Исчезновение месячных;
  6. Желудочно-кишечные расстройства и др.

Выделяют 4 этапа течения нервной анорексии в Туле

Первый этап

У ребенка снижено настроение, он переживает из-за излишней полноты, иногда возникают идеи отношения(люди считают меня толстой), возникают мысли что пора бы похудеть, человек начинает ограничивать себя в питании и периодически срывается. Данный период обычно длится 1-2 года.

Второй этап

Ребенок активно и упорно ограничивает себя в еде. Подростки усиленно прибегают к физическим нагрузкам. Стараются больше проводить времени на ногах. Иногда вызывают рвоту или принимают слабительные. Пониженное настроение пропадает, идеи отношения исчезают. Зато нарушения со стороны здоровья прогрессируют полным ходом.

Третий этап

Наступает через 1,5-2 года от начала активного похудения. Ребенок выглядит истощенным, осунувшимся, серый цвет лица, сухим, кожа тела шелушится, запоры, белок в моче, высокий сахар, отсутствие месячных, выпадение волос. Отказ от еды сохраняется не только из-за желания похудеть еще, но и из-за чувства тяжести в животе, изжоге которые возникают после еды. Если родители пытаются накормить, то ребенок закатывает истерику. Чаще в этот период ребенок попадает в стационар психиатрической больницы (скажу сразу, это далеко не самое приятное место и минимальный срок лечения месяц)

Четвертый этап

Наступает в результате лечения. 1-2 года. Набирается масса, в течение нескольких лет мысли о полноте сохраняются, но подросток находит оптимальную, сбалансированную диету и придерживается ее. Длительное время остается колебание настроения.

ВАЖНО! Помимо прочитанного вами выше, для начала определите индекс массы тела, ведь внешне худые люди входят в абсолютную норму.

Формула индекса массы тела при анорексии

Если вы заметили симптомы нервной анорексии у ваших близких, обратитесь за консультацией к опытному врачу психотерапевту в Туле — Бутузовой Анастасии Александровне.

15.01.18