Депрессия у подростков и детей — Что делать?
Депрессия у подростков и детей — Что делать?

В последние годы в центре психологической помощи Бутузова, все чаще начала встречаться с депрессией у детей и подростков.

В основном это связано с возникающими в жизни детей психотравмирующими ситуациями, основными и самыми сильными для ребенка являются:

  1. Развод родителей;
  2. Школьная неуспеваемость;
  3.  Сиротство;
  4. Длительная разлука с родителями;
  5. Неуспеваемость в школе;
  6. Переживание собственной неполноценности.

Как понять что у ребенка депрессия?

  • Подавленное настроение;
  • Стремление к одиночеству;
  • Отсутствие интересов к развлечения и общение с сверстниками;
  • Присутствуют мысли о собственной малоценности;
  • Тихая речь.

Что делать? Для начала нужно поговорить с ребенком, слабость и плохое настроение — могут быть симптомами какого либо заболевания, но это случается очень редко.
Если предпосылки заболевания отсутствуют, тогда прямая дорога к лучшему психологу в Туле, чтобы он точно определил депрессию у ребенка. детский врач психотерапевт Бутузова Анастасия, поможет определить степень тяжести протекающего синдрома депрессии, легкую депрессию можно вылечить и без лекарственных препаратов, а вот в тяжелой форме без них не обойтись. Депрессия успешно лечится, если вы окружите ребенка заботой и любовью или вникните в его текущие проблемы и неудачи в жизни. Самый крайний вариант это курс антидепрессантов, после приема которого, ребенок станете себя лучше чувствовать.
Если вы боитесь обратиться к детскому психологу по каким либо причинам — тогда пробуйте следующие:

  1. Поменяйте обстановку. Это может быть, короткий отпуск. Путешествие. Смена обстановки и климата очень хорошо меняет настроение. Нет возможности поехать в отпуск — сделайте дома генеральную уборку. Можно переставить мебель, купить что-то новое.
  2. Займитесь спортом. Пойдите в спортзал. запишитесь на фитнес или в бассейн, или в тренажерный зал.

Получить профессиональную врачебную помощь при лечение депрессии у подростков и детей в Туле, вы можете в центре психологической помощи доктора Бутузова.

15.01.18